Wiki Télé Réalité
Advertisement

Les Colocataires est une émission de télévision française de télé réalité présentée par Frédérique Courtadon et diffusée sur M6 du 7 avril 2004 au 19 juin 2004. L'émission était produite par W9 Productions.

Elle a été remportée par Sébastien Charbonneaux.

Principe

Le jeu reprend le principe de Loft Story : 7 filles et 7 garçons vivent enfermés pendant 10 semaines sous l'œil des caméras, et sont éliminés au fur et à mesure par le vote des téléspectateurs.

Le vainqueur remporte 150 000 € et 3 ans de loyer (1500 € par mois). À noter qu'une cagnotte avait été reversée à une association caritative. Cette émission a été diffusée sur M6.

Pour éviter les accusations de plagiat d'Endemol, titulaire des droits de Big Brother et son adaptatation Loft Story, et avec qui la chaîne est en froid depuis l'échec relatif de Loft Story 2, certains éléments originaux ont été apportés. Notamment :

  • Les candidats sont répartis dans deux villas différentes (les filles d'un côté, les garçons de l'autre), séparées par un mur que quelques heures par jour sur le modéle de Friends, inspiration de l'émission.
  • Les candidats ne sont pas complètement coupés du monde : ils peuvent dialoguer avec leurs proches ou le public par email ou visioconférence, et ils sont informés de l'actualité extérieure.

Candidats

Candidat Nom Age Résidence Période Statut
Sebastien-minin.jpg Sébastien 23 France.png Montpellier 7 avril — 19 juin 2004 vainqueur
Jessyca-minin.jpg Jessyca 25 France.png Toulouse 7 avril — 19 juin 2004 seconde
Morgane-minin.jpg Morgane 19 France.png Brétigny-sur-Orge 7 avril — 17 juin 2004 éliminée
Michel-minin.jpg Michel 21 France.png Lille 7 avril — 16 juin 2004 éliminé
Elodie-minin.jpg Élodie 24 France.png Neuilly-sur-Seine 7 avril — 15 juin 2004 éliminé
Ludovic-minin.jpg Ludovic 25 France.png Marseille 7 avril — 14 juin 2004 éliminé
Carole-minin.jpg Carole 23 France.png Paris 7 avril — 9 juin 2004 éliminée
Gilles-minin.jpg Gilles 24 France.png Les Gets 7 avril — 2 juin 2004 éliminé
Gia-minin.jpg Gia 19 France.png Asnières-sur-Seine 7 avril — 26 mai 2004 éliminé
Nadia-minin.jpg Nadia 24 France.png Saint Ouen 7 avril — 19 mai 2004 éliminée
Francois-minin.jpg François 25 France.png Sainte-Maxime 21 avril — 12 mai 2004 éliminé
Vanessa-minin.jpg Vanessa 22 Monaco.png Monaco 7 avril — 5 mai 2004 éliminée
Mathieu-minin.jpg Mathieu 29 France.png Trébeurden 14 avril — 28 avril 2004 éliminé
Badice-minin.jpg Badice 23 France.png Lyon 7 avril — 21 avril 2004 éliminé
Dijane-minin.jpg Dijane 27 France.png Courchevel 7 avril — 14 avril 2004 éliminée
Nordine-minin.jpg Nordine 25 France.png Longjumeau 7 avril — 14 avril 2004 éliminé
Lydie-minin.jpg Lydie 14 avril — 14 avril 2004 éliminée

Nominations

Semaine 1 Semaine 2 Semaine 3 Semaine 4 Semaine 5 Semaine 6 Semaine 7 Semaine 8 Semaine 9 Semaine 10
Sébastien Nordine Mathieu Mathieu Gia Carole Gia Gia, Gilles Gilles nommé nommé vainqueur (jour 73)
Jessyca Nadia Nadia Élodie Carole
(?)
Michel Nadia Michel, Ludovic Carole
(Élodie)
nomme nommée nommée seconde (jour 73)
Morgane Nadia Vanessa Vanessa Vanessa
(Jessyca)
François Jessyca Gilles, Gia Jessica
(Carole)
nommée nommée nommée éliminée (jour 71)
Michel Nordine Mathieu Mathieu Gia Carole Gia Gia,
Gilles
Gilles nommé nommé éliminé (jour 70)
Élodie Dijane Vanessa Vanessa Vanessa
(Nadia)
Gia Nadia Gia, Gilles Carole
(Jessyca)
nommée nommée éliminée (jour 69)
Ludovic Nordine Mathieu Mathieu Gia Carole Gia Gia, Gilles Gilles nommé éliminé (jour 68)
Carole Dijane Vanessa Vanessa Élodie
(Vanessa)
François Nadia Gia, Michel Jessyca
(Morgane)
nommée éliminée (jour 63)
Gilles Gia Mathieu Sébastien Gia Jessyca Gia Gia, Michel Michel éliminé (jour 56)
Gia Badice Mathieu Sébastien Sébastien Élodie Michel Michel, Ludovic éliminé (jour 49)
Nadia Carole Jessica Élodie Élodie
(Jessyca)
François Élodie éliminée (jour 42)
François rentré le 21 avril 2004 Mathieu Gia Morgane éliminé (jour 35)
Vanessa Dijane Élodie Élodie Carole
(Élodie)
éliminée (jour 28)
Mathieu rentré le 14 avril 2004 Badice Sébastien éliminé (jour 21)
Badice Ludovic Ludovic éliminé (jour 14)
Nordine Ludovic éliminé (jour 7)
Dijane Carole éliminée (jour 7)
Lydie rentrée le 14 avril 2004 éliminée (jour 7)
Soumis au
vote du public
Mathieu – 35 %
Nordine – 25 %
Dijane – 25 %
Lydie – 15 %
Vanessa – 53 %
Badice – 47 %
Vanessa – 43 %
Élodie – 34 %
Mathieu – 23 %
Élodie – 35 %
Gia – 35 %
Vanessa – 30 %
Carole – 73 %
François – 27 %
Gia – 62 %
Nadia – 38 %
Gilles – 55 %
Gia – 45 %
Jessyca – 48 %
Carole – 28 %
Gilles – 24 %
Jessyca – 35 %
Morgane – 29 %
Élodie – 19 %
Carole – 17 %
Michel
Sébastien
Ludovic – 22 %
Élodie
Morgane
Jessyca
Michel
Sébastien
Jessyca – 50,1 %
Morgane – 49,9 %
Sébastien – 50,7 %
Jessyca – 49,3 %
Départ Nordine
Dijane
Lydie
Badice Mathieu Vanessa François Nadia Gia Gilles Carole Ludovic Élodie Michel Morgane Jessica

Note : Lors d'une égalité, la production a parfois demandé aux candidats de voter pour un autre candidat. Le second choix se trouve alors entre parenthèses.

Audimat

Cette émission n'a pas su rencontrer son public. Les audiences décevantes ont été attribuées notamment à la trop forte ressemblance avec Loft Story et à l'époque les émissions de télé-réalité d'enfermement étaient en fin de vie. Il a fallu attendre l'été 2007 pour rencontrer une émission du même type, Secret Story.

La confrontation quasi-directe avec La ferme célébrités a desservi l'émission, puisque les émissions mettant en scène des people ont fait évoluer un nouveau cycle de télé-réalité. L'échec a été si grand que la finale de l'émission, normalement programmée en prime-time comme de coutume pour ce style d'émission, a été diffusée à l'horaire habituel de la quotidienne.

Navigation

Émissions françaises de téléréalité
Émissions d'enfermement Loft Story (1 - 2) • Nice People • Les Colocataires • La Ferme Célébrités (1 - 2 - 3 - 4) • Première compagnie • Secret Story (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11) • Dilemme • Carré Viiip • Garde à vous • The Circle France
Émissions de télé-crochet Star Academy (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9) • Popstars (1 - 2 - 3 - 4 - 5) • Nouvelle Star (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8) • The Voice (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6)
Émissions d'aventure Koh-Lanta (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8- 9 - 10 - 11 - 12 - 13 (annulée) - 14 - 15 - 16 - 17) • Pékin Express (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9) • Qui est la taupe? (1) • Les Anges de la téléréalité (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9) • Les Vacances des Anges (1 - 2) • L'île des vérités (1 - 2 - 3) • Je suis une célébrité, sortez-moi... • Les Ch'tis (1 - 2 - 3 - 4) • Les Marseillais (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9) • Les Ch'tis vs les Marseillais (1 - 2 - 3 - 4) • Moundir et les Apprentis Aventuriers (1 - 2 - 3 - 4) • The Game of Love • Friends Trip (1 - 2 - 3 - 4) • 10 Couples Parfaits (1 - 2 - 3)
Émissions de rencontre L'Île de la tentation (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9) • Bachelor, le gentleman célibataire (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6) • La Belle et ses princes presque charmants (1 - 2 - 3) • Greg le millionnaire • Marjolaine et les millionnaires • A la recherche du grand amour • Moundir l'aventurier de l'amour • Qui veut épouser mon fils ? (1 - 2) • L'Amour est Aveugle (1 - 2)  • Les Princes de l'Amour (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7) • La Villa des coeurs brisés (1 - 2 - 3 - 4 - 5)
Dynasty show Allô Nabilla • Giuseppe Ristorante, une histoire de famille • Amélie en mode baby
Advertisement