Wiki Télé Réalité
Advertisement


Koh-Lanta : L'Île au trésor est la 16e édition de,l'émission de Télé-réalité Koh-Lanta.

Tournage et diffusion

La procédure de sélection des candidats a démarré fin juillet 2015, et l'émission a été tournée en mai et juin 2016 au Cambodge.

Elle est diffusée sur TF1 à partir du 26 août 2016.

Twists/Changements

  • La principale nouveauté de cette saison est l'« île au trésor », remplaçant l'île aux colliers instaurée lors de la saison précédente, et sur laquelle est caché un « anneau en or » qui offre une place directe en finale au candidat qui le trouve.
  • Petite nouveauté, les boules sont remplacées par des petites statuettes.
  • Les colliers d'immunité, secrètement gagnés, peuvent être cédés à un autre candidat. Les candidats peuvent, pour la première fois, protéger une autre personne avec leur collier.

Candidats

Candidat Profession Âge Localisation Tribu Jury final Départ
MyriamKL16.jpg Myriam Serveuse 36 ans Alpes-Maritimes Sambor (jour 1-3) Éliminée au conseil (jour 3)
AmandineKL16.jpg Amandine Commerciale 33 ans Bas-Rhin Naga (jour 1-6) Éliminée au conseil (jour 6)
SophieKL16.jpg Sophie Commerciale 48 ans Drôme Sambor (jour 1-9) Éliminée au conseil (jour 9)
SandrineKL16.jpg Sandrine Infirmière 33 ans Côte-d'Or Naga (jour 1-12) Éliminée au conseil (jour 12)
LaurentKL16.jpg Laurent Chef d'entreprise 36 ans Nord Sambor (jour 1-15) Éliminé au conseil (jour 15)
JLKL16.jpg Jean-Luc Préparateur de moto 50 ans Var Naga (jour 1-13)

Sambor (jour 13 –18)

Éliminé au conseil (jour 18)
JeromeKL16.jpg Jérôme Entrepreneur 44 ans Doubs Naga (jour 1-20) Éliminé aux ambassadeurs (jour 20)
LauKL16.jpg Laurent (dit Lau) Responsable commercial 30 ans Essonne Sambor (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-21)

1er membre Éliminé au conseil (jour 21)
BerylKL16.jpg Beryl Photographe 30 ans Loire-Atlantique Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-24)

2ème membre Éliminée au conseil (jour 24)
AlexandraKL16.jpg Alexandra Responsable d'une agence de recrutement 40 ans Hauts-de-Seine Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-27)

3ème membre Éliminée au conseil (jour 27)
YannickKL16.jpg Yannick Garde-champêtre 41 ans Pas-de-Calais Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-30)

ex-membre Éliminée au conseil (jour 30)
JulieKL16.jpg Julie Assistante dentaire 38 ans Pyrénées-Orientales Sambor (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-32)

4ème membre Éliminée à l'épreuve éliminatoire (jour 32)
JeremyKL16.jpg Jérémy Diplômé en marketing 26 ans Paris Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-33)

5ème membre Éliminé au conseil (jour 33)
StephaneKL16.jpg Stéphane Facteur 45 ans Bouches-du-Rhône Sambor (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-36)

6ème membre Éliminé au conseil (jour 36)
LudivineKL16.jpg Ludivine En recherche d'emploi 31 ans Meurthe-et-Moselle Sambor (jour 1-13)

Naga (jour 13-20) Tribu réunifiée (jour 20-39)

7ème membre Éliminée au conseil (jour 39)
CandiceKL16.jpg Candice Boisson Championne de wakeboard 19 ans Isère Sambor (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-40)

8ème membre 5ème

Éliminée à l'orientation (jour 40)

BrunoKL16.jpg Bruno Troester Artisan décorateur 56 ans Yvelines Sambor (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-40)

9ème membre 4ème

Éliminé à l'orientation (jour 40)

FreddyKL16.jpg Freddy Bolzer Chauffeur de bus 28 ans Val-de-Marne Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-41)

10ème membre 3ème

Éliminé aux poteaux (jour 41)

JestaKL16.jpg Jesta Hillmann Étudiante en ressources humaines 24 ans Haute-Garonne Naga (jour 1-20)

Tribu réunifiée (jour 20-41)

Finaliste
BenoitKL16.jpg Benoît Assadi Entraîneur de football 22 ans Morbihan Sambor (jour 1-41) Vainqueur

Tableau de présence

Candidats 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Benoît Sambor Tribu réunifiée Vainqueur
Jesta Naga Tribu réunifiée Finaliste
Freddy Naga Tribu réunifiée 3ème
Bruno Sambor Tribu réunifiée 4ème
Candice Sambor Tribu réunifiée 5ème
Ludivine Sambor Naga Tribu réunifiée Éliminée
Stéphane Sambor Tribu réunifiée Éliminé
Jérémy Naga Tribu réunifiée Éliminé
Julie Sambor Tribu réunifiée Éliminée
Yannick Naga Tribu réunifiée Éliminé
Alexandra Naga Tribu réunifiée Éliminée
Béryl Naga Tribu réunifiée Éliminée
Lau Sambor Tribu réunifiée Éliminé
Jérôme Naga Éliminé aux ambassadeurs
Jean-Luc Naga Sambor Éliminé
Laurent Sambor Éliminé
Sandrine Naga Éliminée
Sophie Sambor Éliminée
Amandine Naga Éliminée
Myriam Sambor Éliminée
Advertisement